> 透明政府 > 政务服务 > 场景式服务 > 我要退休 > 常见问题
咨询法定退休年龄
字号:[ ]色调调节:

  问:我想问一个问题,我们下应街道办事处最近规定:村工作人员工作退休年龄女50周岁,男55周岁。这个规定与现在正在进行广泛宣传的劳动法精神相违背,下应街道办事处的规定是否符合国家法定退休年龄?

  答:你好!你所反映的问题,下应街道解释:1、村脱产聘用人员退休年龄女50周岁,男55周岁的规定(除党组织书记、村委会主任、经济合作社社长外)是根据鄞州区区委组织部的鄞组通〔2005〕5号文件精神执行的 。2、村民委员会是行政村的村民选举产生的群众性自治组织,村脱产工作人员是由村委会聘用的,故不适用于新劳动法。

分享到:
我要纠错】【返回顶部】【打印本页】【关闭本页