> 透明政府 > 政务服务 > 场景式服务 > 我要退休 > 常见问题
机关工人和事业单位人员符合什么条件可办理提前退休手续?如何办理提前退休手续?
字号:[ ]色调调节:

答:机关工人和事业单位工作人员,男年满50周岁,女年满45周岁,且工作年限满十年及以上,因病(残)完全丧失劳动能力的(劳动鉴定4级及以上)可提前退休。不满上述年龄条件,但工作年限满十年及以上,因病(残)完全丧失劳动能力的可办理退职。

办理提前退休手续由所在单位填报《丧失工作能力鉴定表》及本人(或法定监护人)的书面申请,身份证复印件,病史记录资料(含就诊病历、住院小结、化验检验单、XCT片、病理切片报告等)和近期医疗诊断、单位出具的半年以上病休情况及其他需补充说明的文字材料等。

分享到:
我要纠错】【返回顶部】【打印本页】【关闭本页